fbpx

Apriti cielo – eventi in Val Camonica

ApritiCielo-eventi-estate-valcamonica-2021-min
Quando:
1 Agosto 2020@11:00–23:00
2020-08-01T11:00:00+02:00
2020-08-01T23:00:00+02:00

Mostre ed eventi estivi sono la testimonianza dell’impegno che chi opera nel campo della cultura ha voluto offrire a quanti affollano le montagne della valle.

Il Distretto Culturale della Comunità Montana ha voluto mostrare, con questo calendario di “Apriti Cielo”, che la proposta culturale della Valle Camonica resta importante e alla portata di ogni cittadino e di ogni turista. “Apriti Cielo”: ce n’è per tutti!

Domenica 1 agosto
ore 11.00 PONTEDILEGNOPOESIA Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Cerimonia di premiazione
ore 21.00 BOBO RONDELLI Piazza San Giovanni – Edolo in “A cuore libero in tour” – concerto

Lunedì 2 agosto ore 21.00 INCONTRO CON MAURO PESCE E ADRIANA DESTRO SU “L’UOMO CHE HA CAMBIATO IL MONDO”, IN OCCASIONE DELL’USCITA DEL LIBRO “IL BATTISTA E GESÙ” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Evento organizzato in collaborazione con Biblioteca Civica Dalignese e Pro Loco Ponte di Legno

Martedì 3 agosto
ore 21.00 INCONTRO CON PAOLO PATANÈSUL LIBRO-GUIDA “LA CICLOVIA DELL’OGLIO” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno
ore 21.00 FIATO A BEETHOVEN Paspardo l FilHarmonia Chamber Winds, diretto da Denis Salvini, in “Fiato a Beethoven” con le sinfonie 1 e 7 del Titano di Bonn in una rilettura cameristica. Ingresso libero.

Mercoledì 4 agosto
ore 20.30 PER UNA POETICA DEL SEGNO Centro Polivalente – Paspardo Incontro con l’autore Lorenzo Mattotti, moderato dal giornalista Adriano Ercolani
ore 21.00 INCONTRO CON METEOROLOGO FLAVIO GALBIATI SU “IL CLIMA: COME È CAMBIATO, COME CAMBIA, COME CAMBIERÀ” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno

Giovedì 5 agosto
ore 21.00 GINEVRA DI MARCO Piazza Fontana – Paspardo con Andrea Salvadori e Francesco Magnelli in “Quello che conta”. Ginevra canta Luigi Tenco concerto
ore 21.00 CONFERENZA-DIALOGO DEL CARD. GIOVANNI BATTISTA RE DEI “TRE PAPI SANTI” CONOSCIUTI DA VICINO Chiesa Santissima Trinità – Ponte di Legno

Tornando al monte festival
Venerdì 6 agosto
Ore 15.30 – 17.00 YOGA DELLA RISATA E L’ABBRACCIO DELL’ALBERO
Ore 17.00 – 18.00 YOGA DEL SOLE CHE TRAMONTA
Ore 19.45 ACOUSTIC DIGESTIV LUF
Ore 20.15 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “IL SENTIERO”. INCONTRO CON L’AUTORE CLAUDIO GASPAROTTI
Ore 21.15 CONCERTO CON ALESSANDRO SIPOLO Casa di Padre Daniele – Cerveno

Sabato 7 agosto
ore 7.00 – 7.30 RISVEGLIO DI CORPO E MENTE ore 08.00 ESCURSIONI NELLA NATURA: – Le cime Pizzo Camino (Impegnativo) – I luoghi delle canzoni de I Luf (intermedio) – Paesaggi montani (tranquillo) – Visita al Museo e alle opere di “Falia”
ore 9.00 – 11.00 BAGNO DI FORESTA: CAMMINATA MEDITATIVA NEL BOSCO
ore 11.00 – 12.00 ECOSPICOLOGIA: BEN-ESSERE CON LA NATURA
14.00-15.30 LE VOCI DEL BOSCO
ore 15.30 – 17.00 YOGA DELLA RISATA E L’ABBRACCIO DELL’ALBERO
ore 17.00 – 18.00 YOGA DEL SOLE CHE TRAMONTA
ore 19.45 ACOUSTIC DIGESTIV LUF ore 20.15 IL TACCUINO DEL BISNONNO PASTORE Incontro con l’autore di Pastorizia nelle alpi Giancarlo Maculotti
ore 21.00 CONCERTO CON VALENTINA SOSTER
ore 21.30 CONCERTO CON SELVAGGI BAND Casa di Padre Daniele – Cerveno

Domenica 8 agosto
ore 7.00 – 7.30 RISVEGLIO DI CORPO E MENTE
ore 08.00 ESCURSIONI NELLA NATURA: – Le cime Pizzo Camino (Impegnativo) – I luoghi delle canzoni de I Luf (intermedio) – Paesaggi montani (tranquillo) – Visita al Museo e alle opere di “Falia” dalle
ore 9.00 MERCATINO CON PRODOTTI LOCALI CON BIODISTRETTO
ore 9.00 – 11.00 BAGNO DI FORESTA: CAMMINATA MEDITATIVA NEL BOSCO
ore 11.00 – 12.00 SHINRIN – YOKU: IL BOSCO TI GUARISCE
ore 11.00 – 12.00 LA DANZA DEGLI ALBERTI
ore 14.00 – 15.00 DRUM CIRCLE DI MONTAGNA: FAI MUSICA CON IL BOSCO
ore 14.00 – 15.00 CREATIVITÀ NATUALE: LABORATORIO DI ARTIGIANATO
ore 15.00 PRESENTAZIONE LIBRO “IL LUPO E L’EQUILIBRISTA” Incontro con l’autore Max Solinas
ore 16.00 I LUF IN CONCERTO
ore 18.00 CHIUSURA FESTIVAL E APERITIVO FINALE Casa di Padre Daniele – Cerveno

Venerdì 6 agosto
ore 21.00 MATTEO E CRISTIANO CALLEGARI Piazza Martiri della Libertà – Edolo in “Pezzi da ’90 della canzone d’autore” (opere di Dalla, De Gregori, Guccini, Conte, &…) – concerto
RICORDO DI PAPA PAOLO VI NEL 43° ANNIVERSARIO DELLA MORTE CON RAPPRESENTAZIONE TEATRALE DELLA COMPANIA EXIRE “IL CRISTO NECESSARIOINDAGINE SU PAOLO VI”. Chiesa Santissima Trinità – Ponte di Legno Prenotazione obbligatoria presso Pro Loco Ponte di Legno 333-7148895 o www.prolocopontedilegno.it

Sabato 7 agosto repliche alle ore 20.45 e 21.45 “DI VARIA UMANITÀ” OPERA TEATRALE POP Büs del Gess, in Via Mons. Bonomelli – Breno GRUPPO CTV di Bibi Bertelli

Domenica 8 agosto repliche alle ore 20.45 e 21.45 “DI VARIA UMANITÀ” OPERA TEATRALE POP Piazzetta di Via Crocedomini – Borgo di Prestine, Bienno GRUPPO CTV di Bibi Bertelli

Martedì 10 agosto FESTIVAL “DELLA RINASCITA”: CONCERTO “RINASCITA” DI RAMIN BAHRAMI (pianoforte) Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno

Mercoledì 11 agosto ore 18.00 INCONTRO-CONVERSAZIONE DI LAURA FORCELLA IASCONE SU “AL CINEMA CON DANTE” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Evento organizzato in collaborazione con Biblioteca Civica Dalignese e Pro Loco Ponte di Legno

Dall’11 al 13 agosto LAURA SCARPA SULLE ORME DI PITOON ore 14.30-16.30 c/o Castello di Mu – Edolo Piccole shomanerie a fumetti da raccontare con i colori (da 7 a 12 anni, iscrizioni entro il 7 agosto presso Ufficio URP Comune di Edolo) ore 21.00-23.00 c/o sede EdoloArts – Edolo Laboratorio serale sul fumetto dedicato agli adulti (Info: 3355625871)

Giovedì 12 agosto
ore 17.30 FESTIVAL “DELLA RINASCITA”: CONCERTO ALL’APERTO DI GUIDO RIMONDA (violino) “DOVE NASCE IL SUONO – LA MUSICA NEI LUOGHI DI ORIGINE DELLO STRUMENTO Area Val Sozzine – Ponte di Legno
ore 21.00 ERICA MOU con Flavia Massimo Parco Comunale Damioli, Via Pieve 2 Pisogne in “Racconti da tessere attraverso la voce” concerto

Sabato 14 agosto ore 21.00 FESTIVAL “DELLA RINASCITA”: CONCERTO “LA SPERANZA MEDITERRANEA”, VIAGGIO NEI MEANDRI DELLA MELODIA DANILO REA (pianoforte). Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno

Domenica 15 agosto ore 21.00 DIALOGO NOTTURNO CON DON MARCO POZZA, IL “PRETE DA GALERA”, SU “DEI VIZI E DELLE VIRTÙ” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno

Lunedì 16 agosto ore 21.00 FESTIVAL “DELLA RINASCITA” Concerto di ferragosto “bach forever” con RAMIN BAHRAMI (pianoforte) e GUIDO RIMONDA (violino) Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno

Martedì 17 agosto
ore 21.00 INCONTRO CON L’ESPLORATORE FOTOGRAFO MARIO LAURO SU “LA DECIFRAZIONE DEI GEROGLIFICI: UNA STORIA DI UOMINI” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Apriti Cielo 17
ore 21.00 PREMIO LETTERARIO Racconta una storia breve Palazzetto Comunale Loc. Dassa – Borno Il Centro Culturale Teatro Camuno sarà pre – sente con le voci recitanti di Bibi Bertelli e Tino Bellicini

Mercoledì 18 agosto
ore 21.00 STEFANO SANTOMAURO Palazzetto Comunale Loc. Dassa – Borno Fake Club – spettacolo comico
ore 21.00 INCONTRO DI PRESENTAZION LIBRO DI FRANCA GRISONI E ADRIANO TRECCANI “IL FILO SROTOLATOAUTISMO TRA FOTOGRAFIA E POESIA” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Evento organizzato in collaborazione con Biblioteca Civica Dalignese e Pro Loco Ponte di Legno

Giovedì 19 agosto INCONTRO CON ELENA BONETTI, DOCENTE E MINISTRA PARI OPPORTUNITÀ E FAMIGLIA SU “NEXT GENERATION UE” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Evento organizzato in collaborazione con Biblioteca Civica Dalignese e Pro Loco Ponte di Legno

Venerdì 20 agosto ore 21.00 “ANIMO, AMINO” – INCONTRO CON LUCIANO COSTA IN OCCASIONE DELLA PUBBLICAZIONE DEL SUO LIBRO SULLA FIGURA DI DON GIACOMO VENDER Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno

Domenica 22 agosto
ore 15.30 PIERINO E IL LUPO Passo Tonale Laboratorio musicale/naturalistico per bambini e concerto con il direttore Denis Salvini e l’attrice Tiziana Salvini.
ore 21.00 FLO Piazza Generale Ronchi – Breno con Cristiano Califano e Michele Maione in “Brave ragazze” – concerto

Mercoledì 25 agosto ore 20.30 L’ACQUA DEL LAGO NON È MAI DOLCE Teatro Parrocchiale – Gianico Incontro con l’autrice Giulia Caminito, moderato dalla scrittrice Veronica Raimo

Sabato 28 agosto
ore 20.30 STORIE DI DONNE DA RACCONTARE, DA EDITH STEIN A FRANCA VALERI Sala Congressi – Borno Incontro con l’attrice e scrittrice Lella Costa
ore 21.00 INCONTRO-DIBATTITO CON MASSIMILIAMO OSSINI E ANGELO MELLONE PRENDENDO SPUNTO DI LORO LIBRI “KALIPÈ – LO SPIRITO DELLA MONTAGNA “ E “NELLE MIGLIORI FAMIGLIE” Centro Congressi Mirella – Ponte di Legno Evento organizzato in collaborazione con Biblioteca Civica Dalignese e Pro Loco Ponte di Legno

Da venerdì 3 a domenica 5 settembre DOUGLAS BOSTOCK Sellero Douglas Bostock, docente di fama internazionale nel mondo della direzione d’orchestra, terrà una masterclass con allievi provenienti da tutto il mondo.

Sabato 4 settembre
dalle ore 17.30 alle ore 21.00 MULINI MACINA CULTURA Mulino Recaldini – Cimbergo Spettacolo teatrale di Giuseppina Turra, accompagnamento musicale di trombone a cura di Emanuele Quaranta, visita e descrizione del mulino con mugnaio e degustazione di un piatto tipico prodotto con la farina macinata a pietra.
ore 20.30 CONTRO L’IMPEGNO. RIFLESSIONI SUL BENE IN LETTERATURA Parco delle Terme – Angolo Terme Incontro con l’autore Walter Siti, moderato dal giornalista Luca Mastrantonio

Martedì 7 settembre ore 21.00 ALICE con Carlo Guaitoli Parco delle Terme – Darfo Boario Terme in “Alice canta Battiato” – concerto (Biglietto 10 € – Prenotazioni Gruppo Zani su whatsapp 389 2866225)

Giovedì 9 settembre ore 21.00 ALESSIO LEGA con Guido Baldoni e Rocco Marchi Spazio Feste Pineta – Cevo in “Cantano Ivan della Mea e… Per resistere, per esistere” – concerto

Venerdì 10 settembre ore 20.30 SEMBRAVA BELLEZZA Cinema Teatro Giardino – Breno Incontro con l’autrice Teresa Ciabatti, moderato dallo scrittore Francesco Pacifico

Mercoledì 15 settembre ore 20.30 I NUOVI LINGUAGGI. INSTAX SQUARE BY FUJIFILM Cinema Iride – Costa Volpino Incontro con il fotografo Maurizio Galimberti, moderato dalla storica e critica fotografica Luisa Bondioni

Venerdì 17 settembre
ore 20.30 IL LEGAME TRASPARENTE DI DUE VITE Auditorium Città della cultura – Capo di Ponte Incontro con l’autore Emanuele Trevi
ore 21.00 DANTE700 Castello di Breno Lo spettacolo “Dante700” comprende l’esecuzione integrale della Sinfonia nr.1 The Divine Comedy” di Robert W. Smith, con l’intervento di una voce recitante durante la performance musicale con la lettura dei Canti più rappresentativi della Commedia.

Sabato 18 settembre dalle ore 17.00 alle ore 21.00 MULINI MACINA CULTURA Mulino Salvagni, Via Miravalle 24/26 Lava di Malonno Spettacolo con accompagnamento musicale della maestra arpista Francesca Virgilio ispirato ai suoni del mulino e dell’acqua. Visita e dialoghi con il mugnaio. Show cooking con ingredienti tipici provenienti dalla molitura di cereali da cultivar del luogo e racconto delle tecniche culinarie antiche, moderne e assaggio.

Martedì 21 settembre ore 20.30 L’ARTE DI PERDERSI TRA DERIVA E FLÂNERIE Palestra Comunale – Pian Camuno Lectio Magistralis con Maura Gancitano

Giovedì 23 e venerdì 24 settembre 4 repliche tra le ore 18.00 e le 20.00 LA CULTURA ALTROVE Invasioni di campo Rifugio Antiaereo (sotto Castello) – Breno Racconto multimediale di contaminazioni di arte varia

Sabato 25 settembre ore 21.00 PEPPE VOLTARELLI Büs del Gess, in Via Mons. Bonomelli – Breno in” Planetario” – concerto e presentazione album Domenica 26 settembre ore 17.00 ERNESTO ASSANTE E GINO CASTALDO Cinema Garden – Darfo Boario Terme presentano Lucio Dalla (Mondadori) PEPPE VOLTARELLI interpreta brani di Lucio Dalla

Martedì 5 ottobre ore 20.30 LA VERITÀ DEL MALE NELLA CITTÀ DEI VIVI Cinema Garden Multivision Darfo Boario Terme Incontro con l’autore Nicola Lagiola, moderato da Stefano Malosso

 

Consulta il libretto completo degli appuntamenti Apriti Cielo in Val Camonica 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

© 2020 Copyright Bresciabimbi 2020.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987
Pec: bresciabimbi.mail@pec.it
REA: 550087